Динозавры в музее: выставка открылась

6 сентября в Ковровском музее начала работу выставка "Движущиеся гиганты Ледникового периода. Возвращение динозавров".
На её открытие были приглашены ребята из реабилитационного центра для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, дети-инвалиды вместе с родителями.
Куратор выставки Олег Гусаков рассказал им об уникальных экспонатах, отсылающих нас на много миллионов лет назад, в доисторическое прошлое.
Первые посетители выставки услышали о древнем обитателе пермского периода диметродоне, узнаваемом по огромному наспинному парусу, о кровожадном аллозавре, быстром дейнонихе, проворном велоцирапторе, тупоголовом пахицефаллозавре, рогатом трицератопсе, крылатом птеродоне; узнали о том, как выглядели жившие в Ледниковый период шерстистый носорог, саблезубый тигр, мамонт и один из самых древних прародителей человека - австралопитек.
На память о выставке останутся яркие впечатления от увиденного, фотографии, рисунки динозавров, сделанные на специально оборудованном столе. Многих заинтересовал демонстрировавшийся в рамках экскурсии видеофильм о динозаврах. Безусловно, выставка будет интересна и полезна тем, кого увлекают палеонтология и загадочные обитатели доисторических миров.
Выставка "Возвращение динозавров" работает до 6 октября.

Еще фото >>>

Справки по телефону: +7(49232) 2-27-51
Записаться на экскурсию >>>

Обновлено: 12.09.2013

Городской форум "Скажи солдату спасибо!"

4 сентября в Коврове состоялся Третий городской открытый форум "Скажи солдату спасибо!".
Форум начался заседанием круглого стола на тему "Патриотическое воспитание молодежи Владимирской области: реальность и перспективы". Запоминающимся моментом стало вручение пистолета-пулемета Шпагина 1942 года выпуска директору Ковровского историко-мемориального музея О.А. Моняковой. Бесценный подарок преподнес Ольге Альбертовне депутат Ковровского городского Совета, главный технолог КБ "Арматура" (филиала ГКНПЦ им. М.В. Хруничева) Александр Васильевич Волгин.
Специально для форума историко-мемориальный музей совместно с частным музеем А. Стрижова представил выставку "Ковров - Город воинской славы", работавшую на стадионе "Металлист" в течение дня. Выставка вызвала неподдельный интерес участников и гостей мероприятия, в том числе почетного гостя - губернатора Владимирской области Светланы Орловой.

Еще фото >>>

Обновлено: 11.09.2013

Музей информирует

19 сентября, в День оружейника, в 17.30 состоится бесплатная экскурсия по экспозициям Дома-музея В.А. Дегтярева.
28 сентября в 12.00 будет проходить отбор работ на Традиционную осеннюю выставку ковровских художников.

Обновлено: 11.09.2013

Исторический День города состоялся

1 сентября, в Исторический День города, сотрудники Ковровского историко-мемориального музея организовали для горожан, интересующихся историей края, пешеходную экскурсию по парку им. А.С. Пушкина "Тайна старого парка, или Ковровский некрополь".
В День знаний, 2 сентября, для учащихся ковровских школ специалистами историко-мемориального музея были организованы экскурсии по выставке "Ковров в объективе фотографов", по парку им. А.С. Пушкина и мемориальному дому-музею В.А. Дегтярева, а также были прочитаны лекции "Символы России", "Романовы в истории Коврова" и проведены творческие занятия по лепке из глины эмблемы города.

Обновлено: 06.09.2013

"Ковров в объективе фотографов": итоги выставки

8 июня 2013 года, в День города, в Ковровском историко-мемориальном музее стартовал проект "Ковров в объективе фотографов" - выставка-конкурс, основу которой составили фотодокументы из фондов музея, работы профессиональных фотохудожников, ковровских фотоклубов, фотографов-любителей. В процессе зрительского голосования предполагалось выбрать три лучшие фотографии: размещенные на баннерах, они должны будут органично вписаться в городской пейзаж.
Выставка продолжала работу в течение трех летних месяцев. В итоге наибольшее число голосов получили работы О. Куликова ("Да воссияет солнца свет!"), А. Маммамбутаева ("Весенние забавы") и О. Железнова ("Часовня на бульваре" из серии "Зимние зарисовки").

Обновлено: 23.08.2013

Старый парк откроет тайны

1 сентября, в день, когда императрица Екатерина II подписала указ об учреждении города Коврова, мы приглашаем всех интересующихся историей края в парк им. А.С. Пушкина на познавательную пешеходную экскурсию "Тайна старого парка, или Ковровский некрополь". Вы услышите рассказ о ярких людях, оставивших заметный след в истории города. Для Коврова парк им. Пушкина - это уникальный исторический памятник.
Сбор в 11.00 у центрального входа в парк им. А.С. Пушкина.

На снимке:

Памятник на могиле В.А. Дегтярева в парке им. А.С. Пушкина.

Обновлено: 12.08.2013