Рождественские чтения в новом формате

Оргкомитет информирует:
Начиная с 2014 года, межрегиональная научно-практическая конференция "Рождественские чтения" будет проходить с периодичностью раз в два года. Очередные чтения состоятся в январе 2015 года, о чём будет сообщено дополнительно.
Сборник материалов XX Рождественских чтений выйдет из печати в конце 2013 года и будет разослан участникам конференции.

Обновлено: 25.06.2013

Новое издание о Коврове

Вышла из печати книга «Город воинской славы Ковров: сквозь века», подготовленная к изданию коллективом авторов во главе с директором Ковровского историко-мемориального музея О.А. Моняковой. Книга возвращает читателя к наиболее ярким моментам жизни города - истории его создания, становления и развития, драматическим страницам военной летописи; представляет Ковров - город воинской славы в современной экономической ситуации.
Новое издание является совместным проектом музея, администрации города и наиболее крупных ковровских предприятий.

Выходные данные >>>
Содержание сборника >>>
Предисловие >>>

Обновлено: 19.06.2013

Ковров отметил свое 235-летие

Празднование очередного Дня города состоялось 8 июня. В этот день музей открыл свои двери для бесплатного посещения. Каждый желающий мог осмотреть все экспозиции основного здания: "Ковровская земля с древнейших времен до IX века", "Уездный Ковров на рубеже XIX - XX веков", "Навечно в памяти народной", "Мир глиняной игрушки", "Мир пернатых и животных нашего края". В режиме свободного посещения работал и мемориальный дом-музей В.А. Дегтярева.
В течение дня на площади перед музеем проходил мастер-класс по лепке глиняной игрушки, работало старинное фотоателье.
В 14.00 состоялось открытие выставки "Ковров в объективе фотографов".
Фотографии - немые свидетели прошлого. Они дают нам возможность вернуться на годы и десятилетия назад, вспомнить или впервые увидеть городские пейзажи прежних лет, исторические портреты, хроники событий. На новой выставке представлены работы современных мастеров фотографии - любителей и профессионалов.
В 15.00 для знатоков и любителей истории родного города была проведена викторина "День города" (на снимке), победители которой получили в подарок краеведческие издания.

Обновлено: 13.06.2013

"Интермузей-2013": фестиваль завершен

С 31 мая по 4 июня Ковровский историко-мемориальный музей принимал участие в Международном фестивале музеев "Интермузей-2013", объединившем в этом году максимальное количество участников за всю свою 14-летнюю историю. В главном музейном форуме страны приняло участие 43 федеральных музея, 95 региональных, свыше 50 муниципальных, 9 музеев Сибири и Дальнего Востока, 13 - из малых городов России с населением до 50 тысяч человек, 6 - из стран СНГ. Кроме того, свыше сорока организаций стали участниками проекта "Техномузей".
"Интермузей" - уникальная площадка для обмена опытом и идеями, где представляются лучшие практики и достижения по всем направлениям музейной деятельности. Центральная тема "Интермузея" в 2013 году была сформулирована так: "Музей - образовательный ресурс общества". Ковровский музей представил на фестивале просветительский проект "Поисковые игры в старом городе".

Подробности на сайте: http://intermuseum-2013.ru/

Диплом участника фестиваля >>>

Обновлено: 06.06.2013

24 мая - День славянской письменности и культуры

'Тайна музейной книги'. Тематическое занятие в музее. 24 мая 2013 г.Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.
Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг, чем способствовали введению и распространению славянского богослужения, а также, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур и обобщив имевшийся опыт славянского письма, предложили славянам свой алфавит.
Наследие Кирилла и Мефодия оказало огромное воздействие на культуру славянских государств и, в частности, развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий являются символами славянского письма и славянской культуры.
30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР своим постановлением объявил 24 мая Праздником славянской письменности и культуры, придав ему государственный статус.
24 мая в Ковровском историко-мемориальном музее состоялись занятия “Тайна музейной книги” для учащихся младших классов школы №2. Ребята узнали о возникновении письменности, изобретении книги, о Кирилле и Мефодии, Помимо увлекательного рассказа, школьники увидели хранящиеся в фондах музея старопечатные и рукописные книги.

Обновлено: 02.06.2013

Музейщики обменялись опытом

29 мая коллектив Ковровского историко-мемориального музея побывал в Балахнинском музейном историко-художественном комплексе. Ковровские музейщики посетили музей К.Минина, усадьбу купца А.А. Худякова, познакомились с городом, а также приняли участие в мастер-классе по плетению балахнинского кружева, которое является визитной карточкой города. Гостям был показан фрагмент интерактивной программы для детей "У самовара".
Подобные поездки позволяют специалистам музеев обмениваться опытом, знакомиться с новыми приемами, видами, формами работы.

Обновлено: 01.06.2013