XIX Рождественский сборник опубликован на сайте

Обложка XIX Рождественского сборникаВ 2012 году вышел в свет XIX Рождественский сборник по материалам историко-краеведческих Рождественских чтений, состоявшихся в Коврове в январе 2012 года. В сборник вошли статьи 40 авторов, объединенных общей темой - "Провинциальный город в истории России".

Издание содержит богатый иллюстративный материал, справочно-библиографический аппарат и адресовано в первую очередь профессиональным исследователям, краеведам-любителям, всем, кто всерьез заинтересован историей Владимирского края.
Сегодня сборник в полном объеме публикуется на официальном сайте музея.

Рождественские сборники >>>
Публикации 2011 - 2012 >>>

Обновлено: 20.03.2013

30 марта - День рождения музея

По сложившейся традиции Ковровский историко-мемориальный музей приглашает всех желающих на свой День рождения.

В программе >>>

Обновлено: 14.03.2013

400-летию Дома Романовых посвящается

Городской этап областного конкурса знатоков отечественной истории. Март 2013С 27 февраля по 1 марта на базе Ковровского историко-мемориального музея проходил городской этап областного конкурса знатоков отечественной истории "Последний век Московского царства", посвященный 400-летию Дома Романовых. Подготовку конкурса осуществлял оргкомитет, в состав которого вошли специалисты управления образования администрации г. Коврова, сотрудники Ковровского историко-мемориального музея и Центральной городской библиотеки.
Конкурс знатоков проходил в три этапа. В первом, отборочном, туре приняло участие 17 школьных команд. Им было предложено 30 вопросов, на каждый из которых требовалось дать письменный ответ за минуту. Команды, набравшие наибольшее количество баллов, вышли в следующий тур.
Второй этап конкурса проходил в форме игры-путешествия по залам Ковровского историко-мемориального музея. Восьми командам предстояло в течение часа пройти игровой маршрут по шести позициям ("Наш край в XVII веке", "Ратное дело", "Этнография", "История в лицах", "Кроссворд", "Культура XVII века"). Три команды, набравшие максимальное количество баллов, встретились в финальном туре, проходившем в форме игры брейн-ринг.
Победителем конкурса стала команда школы № 21 (руководитель С.Б. Федотова), призерами – школа № 10 (руководитель Т.И. Соловьёва) и команда гимназии №1 (руководитель А.А. Муринов).

Еще фото:
один из этапов игры;
церемония награждения победителей.

Обновлено: 10.03.2013

Мастерам-прикладникам и художникам

Выставка квилта 'Эпоха мечты'. Март 2012 г.Началась подготовка к традиционной городской ежегодной выставке декоративно-прикладного творчества.
Работы, выполненные профессиональными мастерами или любителями в возрасте от 18 лет и старше, принимаются до 20 апреля 2013 года включительно.
Подробности - в Положении о выставке.

Звоните нам:
(49232) 2-27-51, 2-19-25.

На снимке:
фрагмент выставки квилта "Эпоха мечты" (март 2012 года).

Обновлено: 22.02.2013

В рамках Недели воинской славы

Тематическое занятие 'Мы сыновья твои, Россия!'. 15 февраля 2013 г.15 февраля в музее прошло тематическое занятие "Мы сыновья твои, Россия!", посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов.
В этот день в 1989 году территорию Афганистана покинула последняя колонна советских войск. Закончилась война, длившаяся почти десятилетие и унесшая жизни более 15 тысяч наших солдат.
Участники мероприятия, кадеты ковровской школы № 23, узнали о событиях, произошедших в Афганистане и Чечне и о судьбах ковровчан, погибших в этих военных конфликтах.
В рамках недели воинской славы (15-23 февраля) в Ковровском историко-мемориальном музее прошли также мастер-классы "Вооружение и военный костюм современной российской армии". Участники этого мероприятия, учащиеся начальных классов гимназии №1, узнали много интересных фактов из истории военного костюма от эпохи средневековых рыцарей до наших дней. Ребята с удовольствием выполняли творческую часть занятия: рисовали по шаблону и раскрашивали вооруженных солдат в полном обмундировании.

Обновлено: 21.02.2013

Палеонтологическая выставка: скоро открытие

Экспонат выставки 'Затерянный мир' из коллекции Сергея Частилова (Иваново)22 февраля в Ковровском историко-мемориальном музее откроется палеонтологическая выставка "Затерянный мир" из коллекции Сергея Частилова (г. Иваново).
Ее посетители узнают о происхождении и эволюции древних видов на фоне общих изменений на планете и о людях, изучающих этих ископаемых. Для лучшего понимания последовательности эволюционных процессов животного и растительного миров в экспозицию включена геохронологическая таблица с краткой характеристикой всех рассматриваемых геологических периодов.
Выставка ориентирована на самую широкую аудиторию, в первую очередь школьников, преподавателей, студентов, ученых-натуралистов и всех, кто интересуется природой и прошлым нашей планеты.

Обновлено: 12.02.2013

«   1  ...  3  4  5  6  7  8  9  10  11  ...  48   »